(технология, изобразительное искусство, музыка) в 2016-2017 учебном году

    С 24 по 28  апреля  2017 года в нашей школе прошла неделя предметов эстетического цикла. В настоящее время роль предметов эстетического цикла продолжает возрастать . Развитие у учащихся творческих способностей, коммуникабельности, инициативности и самоорганизации позволяют сформировать умения, использовать полученные знания на практике в повседневной жизни.

Цель проведения недели естественных наук:

1. Повышение интереса ребят к изучаемым предметам;

2. Углубление, расширение знаний учащихся в области эстетических наук;

3. Формирование умений, развитие творческих способностей учащихся,  самостоятельности.

Задачи предметной недели:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение различных мероприятий;
- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

- формировать гражданскую позицию школьников и обеспечивать их социализацию;

- стимулировать интерес к активной поисковой научной и практической деятельности;

- способствовать развитию взаимодействия между школьниками и их родителями, между школьниками и учителями, между учащимися из разных классов школы.

 

 

1.     Классные мероприятия:

С целью привития интереса к своему предмету; расширения  и углубления знаний учителя  предметов эстетического цикла провели классные мероприятия по технологии, изобразительному искусству и музыки.

1.                Творческий конкурс – дизайн проект «Самая высокая башня из бумаги» (9 классы -  учитель Рыжова Т.Ю.)

Победители и призеры:

1 место: 9 В класс – 195см

Команда 3: Павлова Кандидиана, Алагулян Жанна, Кондратьева Екатерина, Щетинина Софья, Рафиков Амир.

2 место: 9 А класс – 163 см.

Команда 1: Захарова Валерия, Коврина Анастасия, Бархударян Кристина, Баталина Валентина, Шейнина Людмила.

Команда 2: Антонова Мария, Арутюнова Элина, Горбунова Валерия, Манукян Лолита, Шевченко Анастасия.

3 место: 9 Б класс – 135см.

Команда 3: Галкина Анастасия, Игнатова Ксения, Марченко Влада, Фельдман Софья.

3 место: 9 В класс – 135см.

Команда 1: Паневкин Иван, Криган Антон.

2.                Творческая мастерская – изготовление декоративного цветка из ткани  (6 классы – учитель Рыжова Т.Ю.)

Учащиеся в процессе занятия познакомились с технологической последовательностью изготовления декоративного цветка из ткани. Используя различные виды ткани и цветовые композиции проявили свою индивидуальность, самостоятельность, аккуратность и научились бережному отношению к используемому материалу.

 

3.                 Научно-практическое занятие «Развитие творческого мышления»  (6 классы – учитель Рыжова Т.Ю.)

Учащиеся в процессе занятия познакомились с технологией творческого поиска и с использованием в практическом применении трехмерной матрицы, для наиболее правильного выбора творческой идеи, которая должна соответствовать поставленным требованиям.

4.                Творческая мастерская  - «Создай свою монограмму»

(7 классы – учитель Рыжова Т.Ю.)

Учащиеся в процессе работы познакомились с историей возникновения и правилами создания монограмм. Проявили свою творческую индивидуальность и интерес к данной работе.

5.                Творческая мастерская  -  «Изготовление декоративных прихваток» (7 классы – учитель Котова Ю.В.)

Победители и призеры:

1 место: 7а класс Родичева Виктория

призер: 7г класс Зайцева Татьяна

призер: 7а класс Беспалова Полина

6.                Творческая мастерская  - выполнение дизайн проекта  «Создай свой стилизованный народный костюм»

(5 классы – учитель Котова Ю.В.)

Победители и призеры:

1 место: 5в класс Кукушкина Дарья

призер:  5а класс Самойленко Екатерина

призер:  5г класс Атландерова Евгения

7.                Творческая мастерская  - выполнение коллективных творческих работ по изобразительному искусству «Мой город»  (5 классы – учитель Кукушкина С.В.)

Победители и призеры:

1 место: 5б класс Приходько Денис, Гришанов Никита.

призер:  5в класс Хазов Иван, Аверин Иван, Дроздов Тимур.

8.                 Творческая мастерская  - выполнение работ по декоративно прикладному творчеству «Достопримечательности моего города»  (7 классы – учитель Рыжова Т.Ю.)

Победители и призеры:

1 место: 7в класс Кривошеева Наталья, Петрова Александра.

призер:  7а класс Елохина Валерия.

призер:  7в класс Самохина Наталья.

призер:  7г класс Дурнова Анастасия, Мушта Светлана.

9.                Творческая мастерская  - выполнение работ по декоративно прикладному творчеству «Достопримечательности моего города»  

(7 классы – учитель Рыжова Т.Ю.)

Победители и призеры:

1 место: 7в класс Кривошеева Наталья, Петрова Александра.

призер:  7а класс Елохина Валерия.

призер:  7в класс Самохина Наталья.

призер:  7г класс Дурнова Анастасия, Мушта Светлана.

10.           Творческая мастерская  - выполнение творческих работ по технологии «Художественная обработка различных материалов»

 (5 - 7 классы /мальчики/ – учитель Киселева Е.Н.)

Победители и призеры:

1 место: 5в классЮрку Ион.

1 место: 6а классРыбалко Артем.

1 место: 5в классКурепин Кирилл.

призер:  5б класс Попов Владимир.

призер:  5г класс Белинский Федор.

призер:  6г класс Слизяк Тимофей.

призер:  7г класс Шумов Максим.

 

11.           Музыкальные викторины (5 - 7 классы – учитель Ванина А.А.)

Победители и призеры:

1 место: 5а классСамойленко Екатерина.

1 место: 6в классРодина Алиса.

1 место: 7в классТерлякова Полина.

Концерт посвященный «Дню ветеранов» песни военных лет учащиеся начальной школы и 7в класса.

 

Проведение недели «Искусство и технология» позволило проявить себя всем учащимся. Большое количество конкурсов, викторин, творческих мастерских, научно-практические занятия, дизайн проекты,  выставки творческих работ учащихся способствовали проявлению интереса ребят к предметам эстетического цикла. Расширение кругозора, развитие творческих способностей, знакомство с новыми профессиями данного направления дали  возможность школьникам задуматься о своем будущем и самореализации в современном мире.  Проведение недели способствовало вовлечению обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, формированию их гражданской позиции и социализации, способствовало развитию взаимодействия между школьниками, стимулировало интерес к активной поисковой и практической деятельности.

 

Руководитель ШМО «Искусство и технология»      Рыжова Т.Ю.