С 8 по 12 апреля 2019 года в МБОУ СОШ № 28 проводилась неделя истории и обществознания.

 Предметные недели проводятся ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно – методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся:

         Цели:

-углубить знания по темам предметам «ИСТОРИЯ»,» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

-сформировать умение использовать теоретические знания на практике в повседневной жизни

-развивать у учащихся творческие способности, коммуникабельность, инициативность и самоорганизации

-профессиональная ориентация

         Задачи:

-совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий

-вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам

-выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины ил образовательной области

-формировать гражданскую позицию школьников и обеспечивать их социализацию

-стимулировать интерес к активной поисковой научной деятельности

-способствовать развитию взаимодействия между школьниками и их родителями, между школьниками и учителями, между учащимися из разных классов школы.

 

         Организатором предметной недели являются учителя ШМО истории и обществознания: Нагибина Г.А., Даричева М.А., Широкова М.А.

-участвовали ученики 5-11 классов

-итоги были подведены в конце предметной недели

-анализ предметной недели проводится на заседании ШМО

 

 

         В течении Недели истории и обществознания были проведены следующие мероприятия, согласно плану недели истории:

 

Название мероприятия

Дата

Время и место проведения

Ответственные

Открытие недели истории

5-11

08.04

 

1-6 урок

308,309,214

Нагибина Г.А.

Даричева М.А.

Широкова М.А.

«Был подарком он желанным…» о русском сарафане. 6 е кл

08.04

214

Широкова М.А.

Викторина

«Впервые в истории» -8 АБ

09.04

 214

Широкова М.А.

Игра «Семь чудес света» -5 Г

10.04

214

Широкова М.А.

Я и мои права. Конвенция о правах ребенка.6 е

11.04

214

Широкова М.А.

Исторический Брейн –Ринг. 9 ВГ

12.04

214

Широкова М.А.

«Знакомьтесь, Древняя Греция» - 5 Б

08.04

309

Даричева М.А.

Суд над Иваном Грозным –викторина-7 АБВ

09.04

309

Даричева М.А.

«Своя игра» 8 ВГ

10.04

309

Даричева М.А.

«Великие полководцы Отечественной войны» 9 АБ

11.04

309

Даричева М.А.

Конкурс сочинений: «Судьба страны в судьбе семьи»

5-11

8-12 апреля

  308

Нагибина Г.А.

 

Викторина по обществознанию «Я –знаю закон»

10 а-10 б

Организаторы 11а,11 б

12 апреля

308

Нагибина Г.А.

Конкурс на лучший кроссворд.

Тема: «Древний Египет».

5 АВ

8-12 апреля

308

Нагибина Г.А.

 

 

 

По итогам недели истории и обществознания был составлен список учеников и классов для награждения грамотами:

 

Название мероприятия

ФИ учащегося

Класс

Результат

ФИО учителя

Викторина «Впервые в истории»

Команда 8 «Б» класса

8 «Б»

Победитель

Широкова М.А.

Игра «Семь чудес света»

Команда

«Римляне»

5 «Г»

Победитель

Широкова М.А.

Исторический брейн - ринг

Команда 9 «В» класса

9 «В»

Победитель

Широкова М.А.

Конкурс газет

Митрофанова Вера

6 «Б»

Победитель

Широкова М.А.

«Своя игра»

«Умные головы»

8 «В»

Победитель

Даричева М.А.

«Своя игра»

«Историки»

8 «В»

Призер

Даричева М.А.

«Своя игра»

«Звездочки»

8 «В»

Призер

Даричева М.А.

«Своя игра»

«Кэжуал»

8 «Г»

Победитель

Даричева М.А.

«Своя игра»

«Андеграунд»

8 «Г»

Призер

Даричева М.А.

«Своя игра»

«Историки»

8 «Г»

Призер

Даричева М.А.

Игра «Знакомьтесь, Древняя Греция»

«Геродот»

«Олимпионики»

«Спартанцы»

5 «Г»

Победитель

Призер

Призер

Даричева М.А.

Конкурс стенгазет «Достопримечательности города Мытищи»

7 «А»

7 «А»

Победитель

Даричева М.А.

Урок - обсуждение «Суд над Иваном Грозным»

7 «В» «Б»

7 «Б»

«В»

Благодарственное письмо

Даричева М.А.

Конкурс презентаций: «Полководцы ВОВ»

Чукаловская О.

Протасова А.

Табалдыев Н.

9 «Б»

 

9 «А»

Благодарственное письмо

Даричева М.А.

Конкурс «Судьба страны в судьбе семьи»

 

Дружинин Андрей

Анохин Глеб

Вахромичева Ангелина

Лайпанова Светлана

Броневицкая Мария

Полыгалов Алексей

Ситникова Елена

Сайгакова Александра

Ванюкова Екатерина

Чочаева Кристина

5 «А»

Благодарственное письмо

Нагибина Г.А.

Конкурс «Судьба страны в судьбе семьи»

Сапожникова Ксения

5 «В»

Благодарственное письмо

Нагибина Г.А.

Конкурс на лучший кроссворд.

Тема: «Древний Египет».

5 АВ

Копылов Кирилл

 

Ванюкова Екатерина

Анохин Глеб

Чочаева Кристина

5 «А»

Победитель

 

 

Призеры

Нагибина Г.А.

Конкурс на лучший кроссворд.

Тема: «Древний Египет».

5 АВ

Баранова Полина и Харламова Валерия.

 

 

Прокопчук Анастасия

Гребенкина Мария

5 «В»

Победители

 

 

 

 

 

Призеры

Нагибина Г.А.